Berufliches SchulZentrum Wurzen

Kompetenzzentrum für Agrarberufe und Berufliche Bildung der Fachbereiche Gastronomie-Technik-Gesundheit-Wirtschaft

Berufswettbewerb
für junge Gärtnerinnen und Gärtner 2019
 
Landesentscheid Sachsen 25.06.2019 auf der Landesgartenschau Frankenberg
 
Für den Landesentscheid qualifizierten sich insgesamt 14 Teams. Dieser wurde auf der Landesgartenschau in Frankenberg ausgetragen. Dort trafen die sächsischen Teams auch auf die qualifizierten Teams aus Sachsen-Anhalt und Thüringen um die besten Nachwuchsgärtner Mitteldeutschlands zu küren.
An 8 Stationen mussten die Teams ihr Wissen und Können und ihre Kreativität beweisen.
So galt es u.a. Obst und Gemüse zu erkennen und zu benennen, das Nivelliergerät aufzustellen – zu messen und zu schätzen, eine florale Fädelung zu erstellen, Paletten-Upcycling zu kreieren  oder Pflanzen und Stauden zu bestimmen sowie ein Beet abmulchen.
Auch das Rollenspiel zum Thema Memoriamgarten verlangte engagierte Teamarbeit.
 
Wettkampfstufe A (2. Lehrjahr)

1. Platz und Beste Nachwuchsgärtner Mitteldeutschlands:
Linda Wenzel (Blumenhaus Stopp - Leipzig)
Valentin Klose (Garten- und Landschaftsbau Schilling - Leipzig)
Jakob Murava (Krahnstöver & Wolf GmbH - Störmthal)

Das Team vertritt Sachsen beim Bundesentscheid auf der Bundesgartenschau (BUGA) Heilbronn 2019

3. Platz:
Jule Christin Oncken (Gartengestaltung Marco Theim - Leipzig)
Vanessa Kempe (Salto Florale - Leipzig)
Jessica Klipphahn (Sanierungs- und Landschaftsbau GmbH - Frohburg)


 
Wettkampfgruppe B (3. Lehrjahr)

2. Platz:
Jessica Siegert (Floristik 99 - Leipzig)
Marie Feistel (Stadtreinigung - Leipzig)
Georg Adler (Maik Rübner Garten- und Landschaftsbau - Leipzig)
 
4. Platz:
Manuela Glewe (Blumen Meuche - Eilenburg)
Johannes Finger (Stadtreinigung - Leipzig)

 
Super Leistung, Herzlichen Glückwunsch!
 
  • P1020057
  • P1020066
  • P1020071
  • P1020072
  • P1020075
  • P1020082
  • P1020085
  • P1020086
  • P1020088
  • P1020091
  • P1020092
  • P1020095
  • P1020096
  • P1020099
  • P1020101
  • P1020104
  • P1020106
  • P1020108
  • P1020110
  • P1020111
  • P1020114
  • P1020117
  • P1020121
  • P1020126
  • P1020130
  • P1020135
  • P1020136
  • P1020137
  • P1020142
  • P1020143
  • P1020144
  • P1020146
  • P1020148

Aktuelle Seite: Startseite Service Beratungslehrerangebot Veranstaltungen Landesentscheid für junge Gärtnerinnen und Gärtner 2019